Суббота, 20.04.2024, 11:06:09
Приветствую Вас Гость | RSS

The Assembly of Haters

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ГО-шник, SoNik_Grey  
Форум D-A » Литературный » Произведения DDG » Опушка леса выглядела спокойно.
Опушка леса выглядела спокойно.
DDGДата: Понедельник, 31.12.2007, 05:37:09 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Итак, я написал новый рассказ! Да, вы не ослышались. Рассказ весит 14 с копейками кб, писал его в основном сегодня ночью и утром, так что не удивляйтесь уникальной "грамотности".

Тот, кто увидит рассказ - пусть выложит его на ПГ в этой теме и в ДОХе. Не забудьте указать автора! В крайнем случае, в ДОХе я сам выложу.

Опушка леса выглядела спокойно. Яркое солнце светило над лесом, который простирался до горизонта. Лёгкий ветер шелестел в листве деревьев.
Свободный от деревьев луг пересекала одинокая тёмная фигурка: это был невысокий парень. Он был одет в серый спортивный костюм, тёмные волосы колыхались от ветра: юноша бежал, крупные капли пота падали на землю, но юноша не снимал растёгнутую куртку и, тяжело дыша, продолжал мчаться. Вот, он вбегает в лес... Нет, не прямо в гущу деревьев - часть из них повалена и образовывала дорогу, обрамлённую стволами упавших деревьев.
Он остановился и, тяжело дыша, опустился на землю. Просунул руку в карман своей куртки и достал лежавшее там оружие - небольшой пистолет, сверкнувший на солнце ярким, холодным металлическим блеском. Затем проверил другие карманы, в которых лежало несколько обойм к нему.
Отдышавшись, юноша продолжил путь быстрым шагом.
В его мыслях было только одно: "Они забрали её..." Перед глазами был её образ, нечёткий, расплывчатый. Ускользающий. Невысокая девушка хрупкого телосложения со светлыми волосами и монголоидными чертами лица. Он думал, что любит её. Иногда это чувство угасало, но ненадолго, и вскоре вспыхивало с новой силой.

- Нет, постой, остановись! Куда ты! - крикнула классная руководительница, но парень уже перепрыгнул через пропасть. Земля задрожала, юноша упал, но тут же поднялся. Пропасть заметно расширилась и классная не решилась прыгнуть следом. Парень подошёл к краю и посмотрел вниз - там, далеко внизу странные механизмы в виде металлических гусениц и многоножек, сверкающих серебристо-серым блеском из-за заглянувшего в ту бездну солнца, перемещалось, копошилось, возводя высокие башни из такого же металла, какого состояли сами.
- Постой же! Зачем тебе туда? - взмолилась учительница. Несколько одноклассников стояли за ней и смотрели на парня; остальные одноклассники уже взбирались на холмы, убегая, спотыкаясь, и опять поднимаясь, продолжая бежать.
- Я освобожу её. - тихо сказал юноша.
- Сдалась она тебе! - взмолила учительница. - Убегай, спасайся - им уже не поможешь.
- Я всерьёз люблю её. Я не могу представить, что буду делать, как жить без неё. Я станц последней сволочью, если хотя бы не спасу её... А если спасти её уже нельзя... Что же... Мне всё равно... Какой смысл жизни...
- Дурак! Юный дурак! - крикнула классная. По земле опять прошла дрожь и она упала на землю, но продолжила кричать. - Уходи, спасайся! Пройдёт время, и ты забудешь о ней! Для чего тебе это нужно? Для чего! Живи и радуйся жизни!
- Мы живём не для радости. А для совести. - он повернулся и побежал вперёд.
Нельзя терять ни минуты!
Классная руководительница ещё что-то кричала вслед, но для юноши её уже не существовало.

Он увидел в руках у мёртвого человека пистолет, поблёскивающий в свете утреннего солнца. У головы человека натекла тёмная лужа крови, тяжёлый запах крови витал в воздухе. Труп был одет в синий костюм и принадлежал никому иному, а их учителю труда. Парень не знал, что у трудовика есть оружие, которое тот носит с собой.
Юноша попытался дышать ртом, но кислый запах словно усилился. Он медленно подошёл к телу. Легонько прикоснулся к оружию. Металл обжёг пальцы холодом. Парень осмелился, взял пистолет и плавно поднял его, медленно отошёл от тела, отвернулся. Но повернулся вновь. Патроны. Ему нужны патроны. Он опять подошёл к телу, и, переборов страх и ужас, просунул руку в карман. Пусто. В другом кармане он нашёл две обоймы. В ещё одном...
Парень вскрикнул и отпрянул от тела, уроонив обоймы. На секунду ему показалось, что тело шевельнулось. Юноша просидел несколько минут, испуганно таращась на тело. Поднялся... и продолжил обыск карманов, задерживая время от времени дыхание и прислушиваясь к громкому и частому биению сердца...

Вдали послышался грохот, но юноша не сбавлял шага. Впереди он увидел расчищенную от деревьев полянку и несколько механизмов, которые вызывали грохот, ударяя по земле тяжёлыми металлическими столбами. Рядом ползали "гусеницы" и "многоножки". Парень вышел на саму поляну, но проползающие мимо "многоножки" не обращали на него внимания. Юноша смог хорошо рассмотреть их: металлическое, сегментированное "тело", немного округлая "голова", несколько "антенн" не ней, но никаких глаз и отверстий. На каждом сегмете располагалось по две пары тонких, членистых, "ног". "Тело" было в два раза выше среднего человеческого роста. Парень обошёл механизм и подошёл к строениям на середине очищенного места. Строения представляли собой кубические монолитные куски тёмного металла, на вершине их были металлические пики - десятки, если не сотни штук. Высотой "здания" были с пятиэтажные дома, некоторые - и до девятиэтажек дотягивали. Юноша прошёл между зданиями, но ничего не обнаружил. Он обшарил стены, землю - ничего. Только "многоножки" и "гусеницы", снующие туда-сюда, несущие из ямы металлические детали и строящие из них, словно из десткого конструктора, "здания". "Гусеницы" от "многоножек" отличались отсутсвием "головы" с антеннами и сегментации, но точно также они не обращали внимания на парня.
Юноша достал пистолет. Присел на землю, снял с предохранителя и, прицелившись, выстрелил в квадратную вмятину на одном из "зданий". Стена отъехала в сторону - достаточно, чтобы туда могла зайти "многоножка". За стеной оказалась ещё стенка, панели, освещающие внутренности белым светом, а в стене - решётки. Сквозь прутья были видны несколько испуганных пяти- или шестиклассников. Дети испуганно глядели на него.
Один из них опомнился:
- Мальчик! Выпусти нас, пожалуйста!
- Конечно... - хрипло произнёс юноша. Он закашлял, прекратив, осмотрел решётки, стены - увидел щели в ней, но как открыть "двери" не знал.
В другой стене обнаружились две глубоких дыры на высоте головы многоножек.
"Наверное, они просовывают туда свои антенны и так открывают двери." - подумал юноша. Но он-то не многоножка! Как он откроет им двери?
- Мальчик, ну открой... - жалобно протянул второй, на этот раз - явно пятиклассник - на его школьной рубашке висел бейджик с надписью "5-В". Юноша отметил, что среди заключённых нет девочек.
- Да открою я... Подождите! - на последнем слове голос сорвался и едва не взвизгнул от волнения - он не знал как открыть двери...
Он обхватил голову руками... Внезапно оторвал их и вышел. Ученики сразу же хором закричали:
- Нет! Не бросай нас!
- Выпусти!
- Пожалуйста, умоляю!
- Мальчик, пожалуйста!
- Меня мама ждёт, моя бедная мама...
Несколько школьников заплакало, но парень не обратил на них никакого внимания.
Он подошёл к яме, из которой "гусеницы" вытаскивали детали. Детали были либо сложены друг на друга, либо выстроены в ровные ряды, в зависимости от формы. Юноша присмотрелся к небольшим деталям кубической формы и взял одну из них. Она была словно свинцовая, но парень всё же дотащил её до здания со школьниками. Завидя его, школьники утихли. Он снял куртку и вернулся за ещё одной деталью. Затем ещё одной. Он сильно вспотел, снял майку, но всё тащил и тащил "кубы", нагромождая один на другой... Затем взобрался на полученную конструкцию, достал пистолет - и выстрелил в одно отверстие, затем в другое. Ничего не произошло. Парень выстрелил ещё по нескольку раз - ничего. Он уже было отчаялся, школьники позади начали всхлипывать и жалобно скулить, но тут заметил ещё небольшую панель одного цвета со стеной, но немного приподнятую над ней, рядом с одним из отверстий. Выстрелил по ней, ещё раз, ещё... Панель задымилась и с оглушительным шумом взорвалась, задымилась, отлетела от стены; школьники жалобно закричали.
- Тихо! Заткнитесь! - крикнул юноша и школьники умолкли, всё ещё всхлипывая и скуля, словно брошенные щенки. Парень поднял пистолет и принялся стрелять по второй панели. Она тоже взорвалась, но на это раз школьники восприняли это не так бурно... Двери раскрылись.
Школьники закричали от радости и обступили парня, наперебой что-то радостно крича.
- Умолкните уже... - только и сказал юноша. Он вышел из строения и стрельнул во вмятину на ещё одном здании. В этом оказались уже девочки. Он поручил школьникам перенести кубы в здание, а сам, чтобы никто не видел, зашёл в лес и выблевал на зелёную траву. Голова кружилась, но парень поклялся, что будет освобождать людей хоть до потери сознания...
В ещё одном здании оказалось несколько его одноклассниц и одноклассников (почему-то на этот раз они были в одном здани). Завидев парня, они обрадованно закричали:
- Что ты здесь делаешь?
- Как попал сюда?
- Мы уже и потеряли надежду...
Он освободил их, одна из одноклассниц от избытка чувств даже бросилась ему наш шею. Парень молча высвободился из объятий и произнёс, обращаясь ко всем:
- У нас ещё много работы. Видите, сколько зданий?
В двух зданиях они обнаружили взрослых, мужчин в одном, женщин в другом.
После освобождения мужчин юноша присел на траву и разглядывал ползущих туда-сюда "многоножек" и "гусениц", не выпуская пистолета из рук.
Один из одноклассников обратился к нему:
- Эй! Герой! - насмешливо произнёс. - Ну, что уселся? Ещё вон сколько спасать надо!
- У меня осталось два патрона. - громко сказал юноша.
- И что?
- Без патронов, как ты будешь их спасать? Я не знаю больше, чем ещё повредить те штуковины...
К парню подошёл старик:
- Можно взглянуть на твой пистолет?
Юноша протянул старику оружие. Тот оценивающе осмотрел его и проговорил:
- Оружие хорошее, хорошее... Жаль, патронов к нему у меня нет... А вот к этому, - с этими словами он расстегнул свой пиджак - под ним оказалась кобура с оружием. Старик вытащил из неё револьвер:
- А вот для этого - есть. Хэ-хэ... -тихо помеялся старик и протянул юноше револьвер. В разговор встрял лысеющий мужчина с усами лет сорока пяти - пятидесяти:
- А может, лучше взрослые займутся этим делом? Оружие - это не игрушки!
Старик ухмыльнулся:
- Посмотрите вокруг: сколько здесь людей! И всех их спас он, - указывает на парня, - и меня, и вас... А теперь, покажите, сколько людей спасли вы? - старик хитро сощурился. - Теперь, я думаю, понятно, что он лучше нас знает, что делать...
- А откуда у вас это оружие? - спросил парень.
- Мне подарил его мой командир после окончания войны... - ответил старик. - Я ведь ветеран Великой Отечественной... Вот и храню его с тех пор, иногда в специальных тирах постреливаю, слежу за его состоянием... Нужный уход оказываю, так сказать...
Револьвер с одного выстрела разрушал панели, поэтому дело пошло немного быстрее, но на все здания патронов всё равно не хватило бы... Тем не менее, юноша не отчаивался... и в одном из зданий он нашёл её, свой "идеал"... Сердце застучало, когда он увидел её, хотелось спросить, цела ли она, хорошо ли чувствует себя, обнять... Но он сдержал себя, поклявшись, что поговорит с ней наедине...
Почему так кружится голова?..
Ещё несколько зданий - и патронов больше не осталось.
- Ну что же, думаю, мы сделали всё, что могли. - подвёл итоги высокий мужчина в деловом костюме. Будем уходить отсюда, или будем ждать, пока... хозяева, хозяева этих... устройств, - показывает на проходящую мимо гусеницу, - вернутся за нами? Удивительно, что они этого не сделали! Странная халатность с их стороны... Похоже, они были очень сильно уверены, что мы отсюда не выберемся, либо - что нас никто не придёт спасать...
- А они оказались правы. Почти. - встрял ветеран. - Взрослые особи действительно не пришли спасать своих соотечественников, родственников... Даже детей - и тех бросили. Но они явно недооценили молодое поколение...
- Что верно, то верно... Видно, измельчали люди... Душевно... Ну так что, в путь? Что скажете, молодой человек? - обратился он к парню. Тот уже одел свою майку, оружие он отдал ветерану.
- Думаю, нам действительно лучше уходить. - ответил юноша. Он поднялся с земли. Как кружится и болит голова... Но он не жаловался, а пошёл вперёд, туда, откуда пришёл... и упал... Прямо на него двигалась "многоножка"...
- Нет, она же раздавит его! - девичий крик.
Юноша ничего не соображал, глаза застилал туман, но он попытался поползти вперёд... И вовремя - многоножка наступила на его ногу, проткнув её - она вошла с лёгкостью, словно топор мясника, разрубающий плоть ещё тёплой плоти животного... Боль пронзила ногу, юноша вскрикнул, поток слёз невольно оросил траву. Конечность механизма застряла в ноге, "многоножка" потащила юношу за собой, но, к счастью, через несколько шагов нога выскользнула с острого придатка "многоножки".
"Освобождённые" столпились и смотрели на лежащего в траве подростка.
- Ну что же вы стоите? - прохрипел ветеран и пошёл к юноше. Одна из девятиклассниц (о чём свидетельствовала надпись на висящем бейджике) вскрикнула и бросилась к парню, опередив старика. Юноша сквозь туман увидел склонившуюсю над ним девушку, но сам посмотрел на оставшихся стоять - он увидел "свою", светловолосую - та стояла, прикрыв пол-лица руками и смотрела на него. Юноша потерял сознание.

Очнулся он ночью. Ногу его перебинтовали листьями растений (как оказалось, это сделала одна из женщин, которая была врачом) за неимением бинтов. К счастью, рана оказалась не такой уж серьёзной - нога многоножки была тонкой, да и ветеран выстругал из дерева трость, так что юноша смог хоть как-то, но ковылять. Он воспользовался этим и подошёл к светловолосой девушке...
- Слушай, - слабо проговорил он, - Хочу кое-что сказать... Кое-что важное... Я... Я... Я влюблён в тебя... Да. Уже несколько месяцев.
- И ты решил воспользоваться своим положением героя и признаться именно сейчас. - улыбнулась она.
- Я и пошёл на это только ради тебя. Потому что без тебя жизнь мне кажется бессмысленной... Я решил, что лучше уж умру, но попытаюсь спасти тебя.
Девушка лишь фыркнула:
- Послушай, я конечно понимаю, что обязана тебе, что ты спас мою жизнь, но пойми, этого мало - ты мне не нравишься, да и кто ты? У тебя родители, насколько я знаю, бедняки, а мой отец, как-никак, директор предприятия, так что он даже не позволит просто пару раз встретиться с тобой... Забудь обо мне. - она ушла к своим одноклассницам, что-то принялась говорить им. Те посмотрели в сторону юноши и громко рассмеялись... Юноша покраснел и ушёл...

- Вы были правы. - первое, что он сказал классной руководительнице. - Не стоило мне рисковать жизни, а просто-напросто забыть о ней, или хотя бы помнить только то, что навооброжал себе, а не узнать её, настоящую...
Учительница вздохнула:
- Послушай, это я была неправа, прости меня, ты молодец, ты - герой, и это главное. Ты освободил столько людей, столько жизней спас... И мы благодарны тебе. Ты поступил правильно. Запомни это. - с этими словами она поднялась и вышла из кабинета.

 
ГО-шникДата: Понедельник, 31.12.2007, 13:43:05 | Сообщение # 2
Раз в год по обещанию
Группа: Советник особого статуса
Сообщений: 912
Награды: 8
Репутация: 266
Замечания: 0%
Статус: Offline
ДДГ, вот тебя (точнее ТАКИЕ твои произведения) действительно надо издавать в книгах!

"Таки конечно" - таки вводное слово, которое таки выделяется запятыми...

Вечныйжид.
 
DDGДата: Понедельник, 31.12.2007, 14:58:01 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Ыыы, спасибо! Я старался! Обратите внимание, что всё, кроме небольшого начала, я писал сегодня ночью и утром, с трудом борясь со сном... Ыыыы! Я, когда уставший, могу ТАКОЕ написать :)

edit
Это ещё не окончание, продолжение будет =)

 
Dr_BreenДата: Понедельник, 31.12.2007, 15:25:31 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Ждем продолжения :)
 
COM[BiN]EДата: Понедельник, 31.12.2007, 15:41:40 | Сообщение # 5
COM[BiN]E
Группа: Гражданин
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 78
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мне тоже понравилось! applause
 
ПовстанецДата: Вторник, 01.01.2008, 19:12:14 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





applause
 
DDGДата: Четверг, 03.01.2008, 05:37:05 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Продолжение рассказа... %) %) %)

Пятнадцать лет спустя (август)

Я ехал на своём стареньком "Запорожце" домой, возвращаясь из соседнего городка, где пребывал в гостях у друга. Жил я в посёлке, раскинувшемся, как и городок, из которого уезжал, на берегу реки. Темно - на улице поздний вечер; силуэты деревьев слева и справа сливались в сплошные чёрные стены, лишь небольшую часть дороги освещали фары автомобиля - остальное утонуло во тьме.
За очередным поворотом свет от фар выхватил тёмную преграду впереди, от неожиданности я резко повернул баранку руля - машина повернула вправо, моя голова крепко приложилась к боковому стеклу. Автомобиль остановился - теперь препятствие находилось сзади. Пошатываясь, я вылез из машины, предварительно захватив фонарик, подошёл к преграде - это было несколько поваленых деревьев, сложенных друг на друга, образовывая непроходимую стену высотой метра в три. Между ней и "Запорожцем" было от силы метра два...
Откуда взялись эти деревья? Кто навалил их друг на друга? Может, это работа "многоножек" и "гусениц"? Нередки были случаи, когда они, прокладывая свои "дороги", укладывали стволы деревьев на шоссе, но они никогда не нагромождали их друг на друга...
Около пятнадцати лет назад по всей планете прошли серии землетрясений и поверхность Земли покрыли "шрамы" - глубокие, протяжённые, но относительно узкие пропасти, из которых стали появляться причудливые механизмы - "многоножки", "гусеницы", "танки". "Танки" - кубической формы, передвигаются с помощью колёс, покрытых серым губчатым веществом, наверху - так называемая "шляпа" - прямоугольный щиток, увенчаный антеннами. По бокам - щупальца, которыми эти механизмы и валили деревья. За всю жизнь я видел всего пару "танков", их, скорей всего и не осталось больше. Что случилось с ними - неизвестно... Зато "многоножек" вроде и не убавилось - их трудно увидеть разве что в центрах крупных городов. Пришельцы из недр прокладывали свои дороги, устраивали "базы" - группы сооружений, отдалённо напоминающие здания. "Танки" похищали людей - хватали тех своими щупальцами и прятали в недрах своих корпусов. Затем они перевозили людей и помещали в "здания", которые непрерывно строились и перестраивались "многоножками" и "гусеницами". Всё это происходило пятнадцать лет назад. Сейчас люди не похищаются. Но тогда власти здорово переполошились, военные создавали карантинные зоны вокруг строений и пытались уничтожить причудливые машины - безуспешно. Разве что ядерное могло бы повредить их (возможно), но применять его лидеры держав побоялись. Поэтому возле строений располагали военные базы и полигоны, которые сперва пытались вызволить людей - сперва это проходило успешно, благодаря моему опыту, но буквально через два дня большая часть "зданий" была перестроена и открыть их стало невозможно.
Спустя две-три недели сооружения-"тюрьмы" открылись - словно сами собой. Счастливые люди наконец-то вышли наружу... Но не долго длилась их радость - армейцы насильно поместили людей в карантин. Тех, кто пытался бежать обычно убивали. Одними из беглецов стали и мои родители... Они поплатились за это, мне же пришлось переезжать к бабушке, что жила в соседней деревушке (позднее она выросла до размеров ПГТ).
Выжило после военного "карантина" не так уж много людей. Выжившие рассказали, что в зданиях время от времени из стены выдвигались "подносы" с водой и серо-коричневым безвкусным концентратом. В зданиях светились "лампы", которые с определённой цикличностью плавно угасали и загорались, создавая таким образом искусственные "день" и "ночь".
Многие не выдерживали - закатывали истерики, кричали, плакали, смеялись. Людям это казалось сущим адом - две недели ожидания растянулись на века.
... Больше таких похищений не было. "Многоножки" и "гусеницы" продолжали заниматься стройкой и перестройкой "зданий", но с каждым годом их активность уменьшалась. Власти постепенно распустили охрану сооружений, и люди стали обыденно относиться к пришельцам из недр.

Придётся ехать в объезд - недалеко был поворот на грунтовую дорогу, что располагалась ближе к реке - на небольшом участке дорога почти вплотную прижималась к ней.
Вот и поворот. Вскоре показалась освещённая лунным светом зеркальная, спокойная гладь реки - как будто и не река, а озеро.
Дорогу пересекло поваленое дерево.
- Да что это такое сегодня! - вслух возмутился я.
Остановил машину на обочине и решил, что смогу сам оттащить дерево в сторону.
Рядом журчал впадающий в реку неглубокий ручеёк, заросший высокой травой; густые кроны деревьев склонились над ним. Среди деревьев промелькнуло что-то яркое.
Я спустился к ручью и двинулся вдоль него. Было жутко, но любопытство взяло вверх, тем более, я был уверен, что это "многоножка", которая не могла причинить мне вреда (разве что я сам буду неосторожен и полезу ей под ноги).
Впереди опять мелькнула яркая фигура... Это был человек. Теперь между нами было шагов тридцать и я отчётливо увидел, что это - девушка: светлые волосы, тонкие губы, раскосые тёмные глаза... За пятнадцать лет она мало изменилась... Одета она в бледно-зелёное, почти белое, платье, слишком лёгкое для прохладного вечера августа. Обуви у неё не было - девушка приближалась ко мне, шагая прямо по ручью, ноги по щиколотку в воде.
В глазах внезапно потемнело, тело ослабело и упало в мокрую траву...

Очнулся утром: солнце уже ярко светило в небе. Я поднялся с земли, недоумевая, что произошло вчера. Дерево уже не преграждало дорогу и я, не мешкая, поехал домой.
Дома принял душ, после чего заметил на столе газету. На первой странице была её фотография. Надпись с боку гласила: "Сегодня ночью убита жена известного бизнесмена". Газета сама собой выпала из рук. Вот так... Удивительно, я считал, что свободен от чувств к ней, но... но не могу забыть её... Все эти пятнадцать лет где-то в глубине души я любил и не преращал любить... И вот, эта заметка... Значит, вчера вечером я видел её в последний раз, даже не подозревая, что жить ей осталось считанные часы, если не минуты...
Перевернул газету, чтобы не видеть фотографию.

Вечером любопытство взяло вверх и я внимательно прочитал заметку. Её убили в собственной квартире - всего один выстрел в висок. Этого достаточно, чтобы оборвать хрупкую нить человеческой жизни.
Убийство пытались скрыть и сделать похожим на самоубийство, но молодой человек - сосед девушки (он же обнаружил её мёртвой), видел, как из подъезда вышел человек в тёмном костюме - как раз в том промежутке времени, в котором девушка была убита. Преступник был схвачен той же ночью, скоро пройдёт судебное разбирательство... Но поможет ли это убитой? Возвратит к жизни? Нет...

Вздохнув, уже хотел было отложить газету, взгляд случайно упал на дату: газета была опубликована ещё два дня назад. Но ведь я же видел её вчера!
Не зная, что и предпринять, тут же сел в "Запорожец" и выехал к тому месту, где видел её.
Небо уже потемнело, одна за другой загорались звёзды. Я вышел из автомобиля и пошёл между ручьём и рекой. Впереди увидел несколько сооружений, возведённых "многоножками".
Подошёл к ближайшему зданию и провёл рукой по его стене. Стена неожиданно отъехала в сторону. За ней оказался вполне привычный, земной интерьер самой обычной квартиры: дубовый круглый столик и три стула возле него, диван, кровать, шкаф, рядом с кроватью - тумбочка, на которой стоял небольшой ЭЛТ-телевизор и радиоприёмник, наверное, ещё советских времён. За столом сидел облысевший человек лет пятидесяти в очках с золотистой оправой, в коричнево-фиолетовом халате с растительным узором и домашних серых тапочках... Человек пил чай. Это был мой отец...
Он спокойно взглянул на меня:
- Здравствуй. Что ты стоишь? Заходи быстрее, дверь закрыть не забудь - там, белая кнопочка слева, а то прохладно сегодня.
Я ошеломлённо зашёл и надавил на кнопку, расположенную на уровне груди. Стена закрыла проход.
- Папа... Это ты?
- А кто ж ещё? - спокойно спросил он.
- Но... Но ты же умер!
- Ну, умер, с кем не бывает? - он негромко рассмеялся. - Присаживайся, что стоишь? - он перестал смеяться, указал рукой на стул у столика. Я присел. Он стал потягивать чай и через несколько минут, словно опомнившись, спросил:
- Чай будешь?
- Да нет, что ты...
- Будешь! Вон, смотри, продрог уже, весь бледный от холода...
- Это не от холода... - тихо запротестовал я.
- А, ясно, это оттого, что призрака увидел? - он опять засмеялся и открыл дверь возле шкафа, которую я до этого не замечал. Вскоре отец вышел оттуда с подносом, на котором стоял чайник, чашка и сахарница. Он поставил поднос на столик и продолжил пить свой чай.
- Ну, как поживаешь? - в очередной раз прервал молчание отец. - Ты сильно изменился - вырос, возмужал... У тебя, наверное, уже семья есть?
- Нет.
- Жаль... Твоей матери это не понравится.
- Матери... Как она? Она тоже жива? - вскочил я.
- Сядь, сядь... Она настолько же жива, насколько и я. Они почему-то не хотят, чтобы ты с ней виделся. Не знаю, правда, почему. Наверное, три оживших трупа для тебя - это чересчур. - он опять засмеялся.
- Три трупа? Кто третий?
- Третий скоро придёт, не волнуйся. Если ты достаточно умён, то догадаешься сам, а если нет... что же, увидишь сам. Думаю, ты догадаешься, иначе бы ты не пришёл сюда.
- Это она? - я достал из-за пазухи газету. "Отец" не ответил.
- Обратил внимание на дату?
- Это "они" подложили?
- Нет. Не совсем. - он отхлебнул из чашки. - Это я. По их приказу, разумеется. Мне-то легче это сделать. Представь себе огромную "многоножку", идущую посреди улицы с газетой в лапах. - он опять захохотал. - Забавное зрелище, неправда ли?
- Ты не мой отец. - прошептал я.
Он перестал смеяться, кашлянул, сказал:
- Я просто один из первых. Не очень удачный экземпляр. Они в то время ещё тренировались. Дальше они делали гораздо совершеннее. Впрочем, скоро сам увидишь - "третий труп" - их самый последний образец, а я - несовершенный. Отсюда и боязнь к холоду, и прочее. - он помолчал, затем продолжил. - Они изменяют нас. Делают послушными и делают такими, чтоб мы могли общаться и с людьми, и с ними, приблизительно на том же уровне развития.
- Что же, "они" с простыми смертными разговаривать совсем не могут?
- О-о-о, представь себе тараканов в банке. Станешь ли ты с ними общаться? Между тараканами и людьми такая же пропасть, как и между людьми и "ними". Вот они попытались обойти барьер с помощью посредников. Ну, если брать аналогию с нашим миром, кто станет с тараканами разговаривать? Может, ребёнок? - он опять засмеялся.
- Значит, ты - их ребёнок.
"Отец" перестал смеяться.
- Ну, в общем-то, ты прав.
Стена внезапно отъехала в сторону и в "комнату" вошла девушка - именно она, "убитая", "третий труп". Она была в том же бледно-зелёном платье и такого цвета туфлях. Она нажала кнопку в стене и та опять закрыла проход.
Я вскочил, поражённый - не смог скрыть волнения от нашей встречи.
- Приветствую. - спокойно сказал она.
- Здравствуй. - только и смог выдавить.
- Сынок. - вкрадчиво сказал "отец". - Подай-ка, там, на полке, печенье для дамы. Я обернулся и увидел неизвестно откуда взявшуюся полку - раньше её здесь не было. Я взял упаковку печенья и положил на стол.
- Больше не называй меня своим сыном. - сказал я ему.
- Как скажешь. - покорно согласился тот. - Всё равно я не смогу тебе возразить. Я - всего лишь раб. И она - тоже.
Я опустился на стул, девушка подошла к моему стулу и опустила свои руки мне на плечи.
- Что они от меня хотят? - спросил я. - Это всё неспроста - девушку дают, которая готова со мной хоть на край света идти, верно? - я поднял голову, чтобы увидеть её лицо и не особо удивился, заметив, что она прикусила губу и кивнула, устраивают встречу с умершим отцом, точнее, с плохой его копией, потом, может, и мать покажут... Они что-то хотят от меня... Верно?
- Да, я не знаю, что именно, возможно, переговоры с людьми решили установить, хотя не могу знать наверняка.
Я поднялся.
- Они хотят манипулировать мной. Вот что. - я посмотрел на девушку. - Скажи, это они убили тебя? Это они? Отвечай! Это ведь они! - я сорвался на крик. - Это не ты! Не та девушка, что смеялась надо мной, не та жена известного бизнесмена...
Она молчала, глядя в пол.
- Я ухожу. - надавил на кнопку, стена отъехала.
- Я с тобой. - тут же вцепилась в меня девушка.
- Нет, оставь меня.
- Пожалуйста!
После недолгих уговоров я всё же согласился и вместе мы зашагали вдоль ручья к моему "Запорожцу".

 
DDGДата: Четверг, 03.01.2008, 18:16:09 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Продолжение возможно будет, не обещаю.
 
ГО-шникДата: Пятница, 04.01.2008, 23:44:27 | Сообщение # 9
Раз в год по обещанию
Группа: Советник особого статуса
Сообщений: 912
Награды: 8
Репутация: 266
Замечания: 0%
Статус: Offline
Хм, по-моему продолжение просто должно быть!

"Таки конечно" - таки вводное слово, которое таки выделяется запятыми...

Вечныйжид.
 
red-bearДата: Вторник, 19.02.2008, 16:14:06 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Класс ДДГ. Жду продолжения я все эту тему только что заметил.Давай поскорей продолжение классный рассказ.Тебе точно его публиковать надо.
 
DDGДата: Вторник, 19.02.2008, 16:22:25 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





о_О, спасибо за отзыв!
 
RapidДата: Понедельник, 25.02.2008, 23:00:50 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





На ПГ я оставлял отзыв, но тут конечно же тоже не могу не отметить уникальность этого произведения!
 
DDGДата: Понедельник, 21.04.2008, 07:44:21 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Итак, немного поработал над этим рассказом, исправил, довёл до ума, добавил вставки с новым персом. Хотел бы, что б сравнили с предыдущим вариантом.

Опушка леса выглядела спокойно, яркое солнце светило над лесом, который простирался до горизонта. Лёгкий ветер шелестел в листве деревьев.
Свободный от деревьев луг пересекала одинокая тёмная фигурка: это был невысокий парень, одетый в серый спортивный костюм, тёмные волосы колыхались от ветра: юноша бежал, крупные капли пота падали на землю, но он не снимал растёгнутую куртку и, тяжело дыша, продолжал мчаться. Вот, вбегает в лес... Нет, не прямо в гущу деревьев - часть из них повалена и образовывала дорогу, обрамлённую стволами упавших деревьев.
Он остановился и, тяжело дыша, опустился на землю. Просунул руку в карман своей куртки, достал лежавшее там оружие - небольшой пистолет, сверкнувший на солнце ярким, холодным металлическим блеском. Затем проверил другие карманы, в которых лежало несколько обойм к нему.
Отдышавшись, юноша продолжил путь быстрым шагом.
В его мыслях было только одно: "Они забрали её..." Перед глазами был её образ, нечёткий, расплывчатый. Ускользающий. Невысокая девушка хрупкого телосложения со светлыми волосами и раскосыми глазам. Он думал, что любит её. Иногда это чувство угасало, но ненадолго, и вскоре вспыхивало с новой силой.

- Нет, постой, остановись! Куда ты! - крикнула классная руководительница, но парень уже перепрыгнул через пропасть. Земля задрожала, юноша упал, но тут же поднялся; пропасть заметно расширилась и учительница не решилась прыгнуть следом. Парень подошёл к краю и посмотрел вниз - там, далеко внизу странные механизмы в виде металлических гусениц и многоножек, сверкающих серебристо-серым блеском из-за заглянувшего в ту бездну солнца, перемещалось, копошилось, возводя высокие башни из точно такого же металла.
- Постой же! Зачем тебе туда? - взмолилась учительница. Несколько его одноклассников стояли за ней и смотрели на парня; остальные уже взбирались на холмы, убегая, спотыкаясь, и опять поднимаясь, продолжая бежать.
- Я освобожу её. - тихо сказал юноша.
- Нет, будь благоразумен, - взмолила учительница. - Убегай, спасайся - им уже не поможешь.
- Я всерьёз люблю её. Я не могу представить, что буду делать, как жить без неё. Я стану последней сволочью, если хотя бы не попытаюсь сделать хоть что-то... А если спасти её уже нельзя... Что же... Мне всё равно... Какой смысл жизни...
- Нет, нет, не поступай так, - крикнула она. Ответственность за него целиком лежала на ней. Как она будет в глаза его родителей смотреть? Что она скажет? Что он ушёл "спасать" какую-ту девушку, о которой, скорей всего, те и не подозревали... По земле опять прошла дрожь и она упала на землю, но продолжила кричать. - Уходи, спасайся! Умоляю! Подумай о родных, что я им отвечу?
Но он повернулся и побежал вперёд: нельзя терять ни минуты!
Учительница ещё что-то кричала вслед, но для юноши её уже не существовало.

Антон спал, когда его начали трясти и кричать что-то о металлических монстрах. Он лежал в стационаре со сломанной ногой уже третий день, а будил его сосед, который помог подняться больному и идти к выходу. Кругом спешили доктора, медсёстры, больные, двоих тащили на носилках. Вот, они уже подошли к выходу... Справа Антон увидел металлическую махину кубической формы, с длинными гибкими "щупальцами" по бокам.
- Чёрт возьми! - сосед Антона встал, как вкопанный и не мог оторвать глаз от этого предмета. Одно из щупалец стремительно протянулось в их сторону и Антон не успел сообразить, как оказался схвачен. Сосед вцепился в рукав Антона, он кричал, чтобы "тварь его отпустила", но второе щупальце аккуратно "стряхнуло" его, а Антона подняли вверх, голова закружилась... И он впал в забытье...

Он увидел в руках у мёртвого человека пистолет, поблёскивающий в свете утреннего солнца. У головы натекла тёмная лужа крови, тяжёлый запах витал в воздухе. Труп был одет в синий костюм и принадлежал никому иному, а их учителю труда. Парень не знал, что у трудовика есть оружие, которое тот носит с собой.
Юноша попытался дышать ртом, но кислый запах крови словно усилился. Он медленно подошёл к телу и легонько прикоснулся к оружию: металл обжёг пальцы холодом. Парень осмелился, взял пистолет и медленно поднял его, отошёл от трупа, отвернулся. Но повернулся вновь. Патроны. Ему нужны патроны. Он опять подошёл к мертвецу, и, переборов страх и ужас, просунул руку в карман. Пусто. В другом кармане он нашёл две обоймы. В ещё одном...
Парень вскрикнул и отпрянул от тела, уроонив обоймы. На секунду ему показалось, что рука человека шевельнулась. Юноша просидел несколько минут, испуганно таращась на тело. Поднялся... и продолжил обыск карманов, задерживая время от времени дыхание и прислушиваясь к громкому и частому биению сердца...

Антон очнулся. Белый свет заливал его камеру, он лежал на койке, и видел слева толстые прутья решётки. Хромая, Антон подошёл к ней - никаких замков нет, он заперт здесь. Страх заставил сердце стучать чаще, ужас заполнил весь мозг, когда он осознал, что заперт здесь, что беспомощен, что даже ходить нормально не может из-за сломанной ноги. Но он не позволил панике окончательно захлестнуть себя, не позволил кричать, метаться по камере, хотя чувствовал, что вот-вот сделает это... Но взял себя в руки. Он не будет себя вести как загнанное животное, он человек.
Кажется, Антон даже прошептал это. Он сел на койку, обхватив голову руками. Что делать? Как отсюда выбраться? И сколько времени он здесь уже провёл? Тихий щелчок заставил его вздрогнуть, он испуганно вскочил, едва не упав из-за искалеченной ноги. И увидел торчащий из тёмной стены блок - словно ящичек в письменном столе, полый внутри и открытый сверху. В ящичке стояла... миска. Цвет металла был такой же, как у "монстра", схватившего Антона. В миске была налита серо-коричневая жижа. Рядом - из того же материала "кружка" без ручки, в ней - кристально чистая вода. Отбросив нелепые опасения насчёт отравы ("Убили бы сразу..."), Антон поднял кружку и только было прикоснулся губами к холодному металлу, как в мозгу всплыла неясная тревога, почти сразу же оформившаяся в чёткую мысль: "Они могут проводить надо мной опыты!" - он резко отбросил кружку - та, ударившись об стену, выплеснула всё содержимое на металличский пол. Антон вспотел, ему стало душно, и он стянул с себя рубашку. Тяжело дыша, прижался к стене. Ему было страшно, стены и низкий потолок словно давили на него... "Те твари вполне могли подсыпать в воду что угодно, проверить, допустим, новое лекарство, или просто проверить эффективность нового ядохимиката...", - проносилось в голове. Он опустился на пол, прислонившись спиной к холодной стене.

Вдали послышался грохот, но юноша не сбавлял шага. Впереди он увидел расчищенную от деревьев полянку и несколько механизмов, которые вызывали грохот, ударяя по земле тяжёлыми металлическими столбами. Рядом ползали "гусеницы" и "многоножки". Парень вышел на саму поляну, но проползающие мимо "многоножки" не обращали на него внимания. Юноша смог хорошо рассмотреть их: металлическое, сегментированное "тело", немного округлая "голова", несколько "антенн" не ней, но никаких глаз и отверстий. На каждом сегмете располагалось по две пары тонких, членистых, "ног". "Тело" было в два раза выше среднего человеческого роста. Парень обошёл механизм и подошёл к строениям на середине очищенного места. Строения представляли собой кубические монолитные куски тёмного металла, на вершине их были металлические пики - десятки, если не сотни штук. Высотой "здания" были с пятиэтажные дома, некоторые - и до девятиэтажек дотягивали. Юноша прошёл между зданиями, но ничего не обнаружил. Он обшарил стены, землю - ничего. Только "многоножки" и "гусеницы", снующие туда-сюда, несущие из ямы металлические детали и строящие из них, словно из детского конструктора, "здания". "Гусеницы" от "многоножек" отличались отсутсвием "головы" с антеннами и сегментации, но точно также они не обращали внимания на парня.
Юноша достал пистолет. Присел на землю, снял с предохранителя и, прицелившись, выстрелил в квадратную вмятину на одном из "зданий". Стена отъехала в сторону - он не ожидал что это произойдёт, и даже отпрянул от внезапности - достаточно, чтобы туда могла зайти "многоножка". За стеной оказалась ещё стенка, панели, освещающие внутренности белым светом, а в стене - решётки. Сквозь прутья были видны несколько испуганных пяти- или шестиклассников. Дети испуганно глядели на него.
Один из них опомнился:
- Мальчик! Выпусти нас, пожалуйста!
- Конечно... - хрипло произнёс юноша. Он закашлял, прекратив, осмотрел решётки, стены - увидел щели в ней, но как открыть "двери" не знал.
В другой стене обнаружились две глубоких дыры на высоте головы многоножек.
"Наверное, они просовывают туда свои антенны и так открывают двери." - подумал юноша. Но он-то не многоножка! Как он откроет им двери?
- Мальчик, ну открой... - жалобно протянул второй, на этот раз - явно пятиклассник - на его школьной рубашке висел бейджик с надписью "5-В". Юноша отметил, что среди заключённых нет девочек.
- Да открою я... Подождите! - на последнем слове голос сорвался и едва не взвизгнул от волнения - он не знал как открыть двери...
Он обхватил голову руками... Внезапно оторвал их и вышел. Ученики сразу же хором закричали:
- Нет! Не бросай нас!
- Выпусти!
- Пожалуйста, умоляю!
Он подошёл к яме, из которой "гусеницы" вытаскивали детали. Те были либо сложены друг на друга, либо выстроены в ровные ряды, в зависимости от формы. Юноша присмотрелся к небольшим деталям кубической формы и взял одну из них. Она была словно свинцовая, но парень всё же дотащил её до здания со школьниками. Наверняка, своим выстрелом он испортил какой-то механизм, возможно, у них есть аварийная система, открывающая здание при повреждении "замка". "Будем надеяться, что и с теми отверстиями тоже самое произойдёт...". Завидя его, школьники утихли. Он снял куртку и вернулся за ещё одной деталью. Затем ещё одной. Сильно вспотел, снял майку, но всё тащил и тащил "кубы", нагромождая один на другой... Затем взобрался на полученную конструкцию, достал пистолет - и выстрелил в одно отверстие, затем в другое. Ничего не произошло. Парень выстрелил ещё по нескольку раз - ничего. Его поглотило отчаяние, он просто не знал, что делать, но тут заметил ещё небольшую панель одного цвета со стеной, но немного приподнятую над ней, рядом с одним из отверстий. Подошёл к панели и прикоснулся к ней рукой - ничего, со злостью стукнул по ней кулаком - панель задвинулась в стену и... двери раскрылись!
- Вот хитрая система... - прошептал он... Сегодня госпожа удача посетила его дом, он мог просто не догадаться, мог ошибиться хотя бы в одном звене... И всё.
Школьники закричали от радости и обступили парня, наперебой что-то радостно крича.
- Умолкните уже... - только и сказал юноша. Он вышел из строения и стрельнул во вмятину на ещё одном здании. В этом оказались уже девочки. Он поручил школьникам перенести кубы в здание, а сам, чтобы никто не видел, зашёл в лес и выблевал на зелёную траву. Голова кружилась, но парень поклялся, что будет освобождать людей хоть до потери сознания...
В ещё одном здании оказалось несколько его одноклассниц и одноклассников (почему-то на этот раз они были в одном здании). Завидев его, они обрадованно закричали:
- Что ты здесь делаешь?
- Как попал сюда?
- Мы уже и потеряли надежду...
Он освободил их, одна из одноклассниц от избытка чувств даже бросилась ему наш шею. Парень молча высвободился из объятий и произнёс, обращаясь ко всем:
- У нас ещё много работы. Видите, сколько зданий?
В двух зданиях они обнаружили взрослых, мужчин в одном, женщин в другом.
После освобождения мужчин юноша присел на траву и разглядывал ползущих туда-сюда "многоножек" и "гусениц", не выпуская пистолета из рук. Он выглядел спокойно, но это лишь внешне, всего лишь каменная маска, оболочка... Внутри же его кричало, выло дикое существо, дикая боль от того, что её он как раз-таки не смог спасти... У него почти закончились патроны. И если вмятину на зданиях, возможно, можно было повредить камнями, то отверстия для антенн достанут лишь пули...
Один из одноклассников обратился к нему:
- Эй! Герой! - насмешливо произнёс. - Ну, что уселся? Ещё вон сколько спасать надо!
- У меня осталось два патрона. - громко сказал юноша.
- И что?
- Без патронов, как ты будешь их спасать? Я не знаю больше, чем ещё повредить те штуковины...
К парню подошёл старик:
- Можно взглянуть на твой пистолет?
Юноша протянул старику оружие. Тот оценивающе осмотрел его и проговорил:
- Оружие хорошее, хорошее... Жаль, патронов к нему у меня нет... А вот к этому, - с этими словами он расстегнул свой пиджак - под ним оказалась кобура с оружием. Старик вытащил из неё револьвер:
- А вот для этого - есть. Хэ-хэ... -тихо помеялся старик и протянул юноше револьвер. В разговор встрял лысеющий мужчина с усами лет сорока пяти - пятидесяти:
- А может, лучше взрослые займутся этим делом? Оружие - это не игрушки!
Старик ухмыльнулся:
- Посмотрите вокруг: сколько здесь людей! И всех их спас он, - указывает на парня, - и меня, и вас... А теперь, покажите, сколько людей спасли вы? - старик хитро сощурился. - Теперь, я думаю, понятно, что он лучше нас знает, что делать...
- А откуда у вас это оружие? - спросил парень.
- Мне подарил его мой командир после окончания войны... - ответил старик.
Револьвер с одного выстрела разрушал панели, поэтому дело пошло немного быстрее, но на все здания патронов всё равно не хватило бы... Тем не менее, юноша не отчаивался... и в одном из зданий он нашёл её, свой "идеал"... Сердце застучало, когда он увидел её, хотелось спросить, цела ли она, хорошо ли чувствует себя, обнять... Но он сдержал себя, поклявшись, что поговорит с ней наедине...
Почему так кружится голова?..
Ещё несколько зданий - и патронов больше не осталось.
- Ну что же, думаю, мы сделали всё, что могли. - подвёл итоги высокий мужчина в деловом костюме. Будем уходить отсюда, или будем ждать, пока... хозяева, хозяева этих... устройств, - показывает на проходящую мимо гусеницу, - вернутся за нами? Удивительно, что они этого не сделали! Странная халатность с их стороны... Похоже, они были очень сильно уверены, что мы отсюда не выберемся, либо - что нас никто не придёт спасать...
- А они оказались правы. Почти. - встрял старик. - Взрослые особи действительно не пришли спасать своих соотечественников, родственников... Даже детей - и тех бросили. Но они явно недооценили молодое поколение...
- Что верно, то верно... Видно, измельчали люди... Душевно... Ну так что, в путь? Что скажете, молодой человек? - обратился он к парню. Тот уже одел свою майку, оружие он отдал ветерану.
- Думаю, нам действительно лучше уходить. - ответил юноша. Он поднялся с земли. Как кружится и болит голова... Но он не жаловался, а пошёл вперёд, туда, откуда пришёл... и упал... Прямо на него двигалась "многоножка"...
- Нет, она же раздавит его! - девичий крик.
Юноша ничего не соображал, глаза застилал туман, но он попытался поползти вперёд... И вовремя - многоножка наступила на его ногу, проткнув её - она вошла с лёгкостью, словно топор мясника, разрубающий плоть ещё тёплой плоти животного... Боль пронзила ногу, юноша вскрикнул, поток слёз невольно оросил траву. Конечность механизма застряла в ноге, "многоножка" потащила юношу за собой, но, к счастью, через несколько шагов нога выскользнула с острой конечности.
"Освобождённые" столпились и смотрели на лежащего в траве подростка.
- Ну что же вы стоите? - прохрипел ветеран и пошёл к юноше. Двое подростоков бросились к парню, опередив старика. Юноша сквозь туман увидел склонившихся над ним людьми, но сам посмотрел на оставшихся стоять - среди них увидел "свою", светловолосую - та стояла, прикрыв пол-лица руками и смотрела на него сквозь пальцы. Провал в темноту...

Он не пил уже много часов, в горле пересохло, жажда одолевала его, а стена неустанно выдвигала новые и новые кружки с водой - а он снова и снова разливал их, чтобы не возникло искушение выпить воду. Но из стены начали выдвигаться новые порции воды всё с меньшими интервалами времени, и Антон просто сел в дальний угол, стараясь не смотреть в сторону ящика... А жажда всё больше донимала его. Чёрт возьми, он и не знал до этого времени, что такое настоящая жажда. В его мире можно было, находясь на улице, зайти в любой магазин, чтобы купить бутылочку воды, хотя бы даже самой простой минералки... А дома? Дома - просто открыть кран - и бесконечный поток прохладной воды заструится вниз... Антон лихорадочно облизнул губы пересохшим языком... Бесконечный поток... Сколько времени он уже здесь?!
Антон поднялся и заковылял к ящику. Нет, он лучше выпьет яд и умрёт быстро, чем будет медленно и мучительно умирать от жажды и голода. Он жадно схватил кружку и выпил всю, до дна. "Ящичек" втянулся в стену и выдвинулся опять, с новой кружкой, Антон жадно прислонился и к ней, и едва не поперхнулся... А затем силой заставил себя оторваться от кружки.
"Что же я делаю? Ты что, совсем забыл, что люди подчас умирали, когда после долгой жажды пили так много?.."
Антону сделалось дурно, он залез на кровать и через несколько минут едва дополз до отверстия для отходов в углу своей темницы, чтобы исторгнуть из своего желудка часть жадно заглоченной воды...

Очнулся он ночью. Ногу его перебинтовали листьями растений (как оказалось, это сделала одна из женщин, которая была врачом) из-за отсутствия бинтов. К счастью, рана оказалась не такой уж серьёзной - нога многоножки была тонкой, да и ветеран грубо выстругал из ветки дерева трость, так что юноша смог хоть как-то, но ковылять. Он воспользовался этим и подошёл к светловолосой девушке...
- Слушай, - слабо проговорил он, - Хочу кое-что сказать... Кое-что важное... Я... Я... Я влюблён в тебя... Да. Уже несколько месяцев.
- И ты решил воспользоваться своим положением героя и признаться именно сейчас. - улыбнулась она.
- Я и пошёл на это только ради тебя. Потому что без тебя жизнь мне кажется бессмысленной... Я решил, что лучше уж умру, но попытаюсь спасти тебя.
- Послушай, я конечно понимаю, что обязана тебе, что ты спас мою жизнь, но пойми, этого мало - ты мне не нравишься, да и кто ты? У тебя родители, насколько я знаю, бедняки, а мой отец, как-никак, директор предприятия, так что он даже не позволит просто пару раз встретиться с тобой... Забудь обо мне. Извини, но я не для тебя, я не вещь. - и она ушла.

Белый свет здесь горел здесь всё время, не меняя своей интенсивности. Антон даже не смел гадать, сколько пребывает здесь. Он много спал, просыпался, механически глотал концентрат, запивая его водой... Никакой отравы, по всей видимости, не было... Хотя нет, была, был один яд, токсин, медленно сводящий его с ума - одиночество... Он был один... Большую часть времени он проваливался в забытье, вспоминая былые события из своей жизни... Но вспоминать было нечего. Ничего значительного - лишь мелочь, мелкие дела, низкие поступки... Неужели он прожил всю жизнь впустую?!!
Не может этого быть... Не может... Нет... Нет...
Он вспомнил тот день, когда сломал ногу. Вспоминал свою жену - непримечательную женщину, которая стала его супругой лишь потому, что жизнь шла... Или текла... А он двигался по её течению, даже не пытаясь сопротивляться бешенному напору. Он крикнул, словно от боли, сжав голову руками, всхлипывая, моля, заклиная и проклиная кого-то... Он просто хотел увидеть людей, хотя бы кого-то, даже самому заклятому врагу он был бы рад.
- Эй, здесь кто-то есть? Вам плохо? - раздался чей-то крик!
Антон зарыдал от радости, всхлипывая, он начал кричать в ответ, подошёл к решётке, едва не споткнувшись об одну из брошенных кружек:
- Да! Здесь есть человек! Вы тоже человек? Да? Да, ведь, вы не галлюцинация?
- Нет-нет, я здесь есть, очень рад слышать человеческий голос... С вами всё в порядке?
- Да, да, я просто счастлив, что снова слышу людей, ох, я бы всё отдал, что бы вас увидеть...
- А-а-а-а... вы-ы-ы... здесь давно?
- Да, да, я даже не знаю сколько времени провёл здесь, я так соскучился по небу, по земле, по солнцу, по людям... - он опять всхлипнул и прижался лбом к решётке. - А вы?
- Я... Да я... - голос замялся...
"Наверное, недавно появился, не больше суток или двух", - подумал Антон.
- ... Да... наверное, недавно, не больше суток или двух...
- А скажите, а как вы выглядите-то? - спросил Антон, радостно улыбаясь.
- Я? - удивлённо спросил голос. - А как я выгляжу? Так же, как все!
- Нет, а всё-таки, скажите - мне интересно.
- Хм... Де-е-ело-о-о, во-о-общем-то, тако-о-ое... - медленно, растягивая слова, произнёс голос. - У меня нет тела! - раздался смех обладателя голоса.
- Что? - не понял Антон.
- Антон, я существую только в твоей голове, в твоём воображении. - опять зазвучал смех, а Антон, медленно сполз на пол и закрыл голову руками, стараясь не слышать этот безумный, надрывный смех...

- Товарищ сержант, разрешите доложить!
- Докладывайте, рядовой.
- "Сооружения" стали открываться!
- Что? - сержант взволнованно вскочил.

Рядовой подошёл к одному из крайних зданий - там было всего трое человек - лысеющий мужчина лет пятидесяти, в очках, с супругой, на десяток лет младше и грязный темноволосый мужчина с небольшой бородкой, спортивного сложения.
- По-моему, - сказал мужчина в очках солдату, - он сошёл с ума. Я звал его - слышал, как он орёт, а он сперва отзывался, потом стонал, затем умолк... Вот... - мрачно взглянул на сумасшедшего мужчина.
- Разберёмся. - бросил солдат и бросил двум стоящим сзади:
- Вова, идём, разберёмся, а ты проведи этих.

Солдаты не отпускали людей домой, многие были недовольны. Тот самый мужчина в очках поговорил с женой и те, с наступлением ночи решили попробовать улизнуть. Сперва она не хотела ничего слушать, но обоих беспокоила судьба сына... И она согласилась. И в эту же ночь они были расстреляны - попытка побега была замечена, и, согласно приказу начальства, оба были расстреляны, а Антон молча сидел, не отрывая взгляд от сцены убийства...

 
COM[BiN]EДата: Понедельник, 21.04.2008, 19:13:37 | Сообщение # 14
COM[BiN]E
Группа: Гражданин
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 78
Замечания: 0%
Статус: Offline
Работа на твёрдую пятёрку!.. :)
 
red-bearДата: Понедельник, 21.04.2008, 21:23:51 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Аццкий рассказ.Аффтар Молодец/Криатифф Гут.
 
DDGДата: Понедельник, 21.04.2008, 22:27:44 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Ну, наконец-то первые каменты! =)))) Спасибо!))))

Quote
Работа на твёрдую пятёрку!..

Напильником работал))))

Как думаете, старую версию рассказа оставить на сайте halfer-danilenko.narod.ru, или бессмысленно?

 
SGДата: Вторник, 22.04.2008, 22:20:51 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Как я умудрился не увидеть этот росказ?! :o
Прочитал все версии, работа на 5 с +++++! applause applause applause
 
Dr_BreenДата: Вторник, 22.04.2008, 22:54:41 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Обе версии надо сохранить.
c17
 
DDGДата: Вторник, 22.04.2008, 23:21:42 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Гы, спасибо))

Ну ладно, для истории сохраним обе =)

 
RapidДата: Суббота, 10.05.2008, 22:46:02 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Обязательно надо сохранить обе версии, а еещ лучше - сделать гибрид, вживить недостающую часть из 1-й версии во вторую. Ты мой отзыв знаешь, я писал на ПГ. Написано отлично, жаль во второй части так и не дождался встречи с родителями
 
DDGДата: Воскресенье, 11.05.2008, 17:25:06 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Не волнуйся, будет. Всё никак не могу собраться и продолжить работу хоть над чем-то.
 
RapidДата: Воскресенье, 11.05.2008, 22:37:53 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Я тебя понимаю...
 
ArvenДата: Среда, 23.07.2008, 21:06:56 | Сообщение # 23
Вечерняя звезда
Группа: Советник
Сообщений: 365
Награды: 8
Репутация: 140
Замечания: 0%
Статус: Offline
Для меня, безусловно, лучшее творение автора. Насчет версий - трудно сказать, какая лучше. И хорошо, если действительно удастся их объединить.

Аликс - это не имя, это кличка для животного (с) М.Задорнов
 
DDGДата: Четверг, 24.07.2008, 13:01:14 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote
Для меня, безусловно, лучшее творение автора.

Ну, для меня тоже) Хотя, я лично ещё могу засомневаться между главами из AltFire со смертью Мареканны (6-ая и 7-ая) и этим рассказом...
 
Wallace_BreenДата: Вторник, 19.01.2010, 19:38:46 | Сообщение # 25
Консул
Группа: Администратор
Сообщений: 1720
Награды: 12
Репутация: 450
Статус: Offline
Рассказ реально супер.

Добро пожаловать! Добро пожаловать... в ад, моя милая Аликс.

 
Walkie-TalkieДата: Вторник, 19.01.2010, 19:48:50 | Сообщение # 26
Опасный Пряник
Группа: Помощник Советника
Сообщений: 688
Награды: 17
Репутация: 652
Замечания: 0%
Статус: Offline
Читаю, прямо сейчас прослезюсь))

Три года прошло!


Мистер Майлс, книги пишет кто угодно. Есть даже книга о том, что мир был создан за семь дней. Кстати, бестселлер. (с) Assassin's Creed
 
Форум D-A » Литературный » Произведения DDG » Опушка леса выглядела спокойно.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: