Что нужно для этого: 
 0. Собственно "Crysis", желательно - распакованный. Если у вас Виста, как у меня, то на папку с игрой поставьте полный всебщий доступ дс возможностью изменения содержимого. 
 1. Прямые руки, растущие из ключиц. Если ваши руки кривые и произрастают из ягодиц, лучшше ничего не трогайте. Наличие ума в головном мозгу рекомендуется также. 
 2. Знание некоторых компьютерных языков на минимально-элементарном уровне, дабы можно было грамотно редактировать xml и lua. Рекомендуется наличие Notepad++ 
 3. Sandbox 2.  Если у вас нет хотя-бы одного из 3-х компонентов, то лучше не трогайте игру, честное слово! Если все 3 у вас есть, то можете приступать прямо сейчас. Если получится, я попытаюсь вам помочь, но учтите - я божественен, но не всемогущ и знаний моих для некоторых вопросов может оказаться мало (например, во FlowGraph я абсолютный ноль).